Ющенко призвал ЕС надавить на Россию по газу

В своем последнем интервью британской газете Financial Times президент Украины Виктор Ющенко предложил странам Европейского Союза реагировать на возникшие проблемы с поставками газа из России сообща.

Ющенко призвал Кремль не примешивать политику к торговле нефтью и природным газом. "Нам хотелось бы видеть, что эти вопросы решаются на основе хороших добрососедских отношений, а экономические отношения строятся по принципам свободного рынка", - сказал он.

По мнению президента Украины, Евросоюз должен ответить России "общей энергетической политикой", что поможет разобраться с перебоями в поставках. "События газовой войны 2005-2006 годов, события в Белоруссии, странах Балтии, в частности Эстонии, свидетельствуют, что в наши дни ни одна страна не в силах сформулировать адекватную энергетическую политику в одиночку", - сказал Ющенко.

Как он отметил, у Евросоюза нет четкой концепции энергетической политики в отношении России и над этим надо работать. Отношения России и Украины Ющенко назвал «довольно сложными», отметив, что идет работа по различным направлениям, в том числе над установлением государственных границ, над вопросами будущего российского Черноморского флота и энергетики.

Автор Екатерина Ласточкина
Екатерина Ласточкина — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру *
Обсудить