Банки «Общий» и Мордовсоцбанк «отмывали» миллиарды?

У московского банка "Общий" и зарегистрированного в столице Мордовского акционерного банка социального развития отозваны лицензии. Они прокручивали «сомнительные» операции на миллиарды рублей.

Как говорится в сообщении департамента внешних и общественных связей ЦБ, у банков отозваны лицензии в связи с неоднократными нарушениями в течение одного года федерального закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма".

Оба банка несвоевременно направляли или не направляли в Федеральную службу по финансовому мониторингу сведения об операциях, подлежащих обязательному контролю. Банк "Общий" также не осуществлял надлежащую идентификацию своих клиентов, отмечает ЦБ РФ.

В течение 2006-2007 годов через банк "Общий", по данным регулятора, были проведены крупномасштабные "сомнительные" операции, в частности было перечислено клиентам кредитных организаций, у которых в настоящее время отозваны лицензии на осуществление банковских операций, более 12 млрд. рублей, говорится в сообщении Банка России, сообщает Интерфакс.

Мордовсоцбанк был активно вовлечен в проведение его клиентами сомнительных операций, объем которых, по оценке Банка России, составил более 9 млрд. рублей, в том числе за последнюю декаду мая 2007 года - около 3 млрд. рублей.

В банки назначены временные администрации. Полномочия исполнительных органов банков, в соответствии с федеральными законами, приостановлены. Мордовсоцбанк по итогам первого квартала 2007 занял 1003-е место, банк "Общий" - 547-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".