Глава РТС Сафонов собирается увольняться

Председатель правления ОАО "РТС" Олег Сафонов может покинуть свой пост, поскольку у него есть интересное предложение о работе.

«Варианты рассматриваю, предложение (о работе) очень интересное. Я убежден, что человек не должен на одном месте работать все время. Я пришел на серьезную задачу, и я ее эффективно решил. Проведена реструктуризация группы, РТС в настоящее время - качественная компания, развивающаяся, с заданными направлениями роста, но при этом это не означает, что я должен здесь работать всю жизнь. На этом месте три года - срок очень даже приличный", - сказал он.

По словам Сафонова, у него есть ряд предложений, одно из которых связано с госслужбой, однако он не стал более подробно рассказывать о своих планах. Говоря о том, когда он может покинуть свой пост, Сафонов отметил, что в ОАО необходимо за 45 дней до собрания провести совет директоров, определить кандидатуры на пост главы биржи и затем провести собрание, на котором избрать председателя правления, передает "Интерфакс". 

"Поэтому варианта развития два. Либо проводить собрание 19 числа (19 июня - годовое собрание акционеров ОАО РТС), и я, честно говоря, сторонник этого, а потом дальше определяться с кандидатурами, а я думаю, что она будет не одна, и проводить следующее собрание исключительно по этом вопросу. Либо вариант сделать это до 19 июня, но это зависит от взглядов акционеров, а я не сторонник каких-то непродуманных действий", - сказал он.

Отвечая на вопрос, не будет ли противоречить госслужба владению пакета акций РТС (О.Сафонов владеет 3% биржи), глава РТС сказал, что "если будет противоречить, я их продам".

Сафонов не стал говорить, кто может стать новым главой РТС. Несколько участников рынка сообщили, что возможным преемником может стать заместитель председателя правления, глава департамента срочного рынка РТС Роман Горюнов.

Обсудить