Российский фондовый рынок падает не безнадежно

Российский фондовый рынок пополз вниз вслед за китайским. Тем не менее, эксперты оптимистично оценивают перспективы роста российского рынка акций в ближайшей перспективе.

Индекс ММВБ по итогам первых десяти минут торгов в понедельник снизился на 0,57 процента к закрытию предыдущего дня и составил 1610,68 пункта, индекс РТС - на 0,01 процента до 1829,25 пункта.

Эксперт Инвестсбербанка Глеб Яценко отмечает, что в конце прошлой недели на всех крупнейших мировых фондовых и товарных рынках наблюдался уверенный рост. По его словам, только китайский рынок существенно снижается, в частности, индекс China Shanghai Comp уменьшился на 7 процентов, отмечает эксперт. На фоне в целом позитивной мировой конъюнктуры, российский рынок также показывал рост, сообщает РИА Новости.

По мнению Яценко, в понедельник рост рынка будет продолжаться. Причиной этого эксперт назвал благоприятный внешний фон, сложившийся к открытию российских фондовых площадок. Однако, как считает эксперт, при достижении индексом РТС отметки в 1850 пунктов возможна некоторая консолидация или даже снижение котировок.

Как считает начальник отдела рыночного анализа Собинбанка Александр Разуваев, в ближайшее время, при отсутствии серьезного внешнего негатива, российский рынок будет расти. Причиной этого специалист называет фундаментальную недооценку многих российских бумаг, и в особенности "Роснефти", "Газпрома" и ЛУКОЙЛа, а также стабильный поток средств от экспорта нефти.