Авиакомпании намерены отказаться от бумажных билетов

Авиакомпании мира намерены отказаться от выдачи бумажных билетов уже в 2007 году.

Об этом заявил на проходящем в Сингапуре ежегодном совещании членов Международной ассоциации воздушного транспорта (МАВТ), генеральный директор этого объединения авиакомпаний Джованни Бизиньяни.

По его словам, себестоимость производства и обработки бумажного многостраничного билета, который используют большинство авиакомпаний, составляет примерно $9. Представляющая свыше 270 авиакомпаний МАВТ ежегодно распространяет 300 миллионов бумажных билетов, и еще 75 миллионов выдается непосредственно авиалиниями.

"Бумага стоит денег", — сетует Бизиньяни. "Не надо быть специалистом, чтобы сделать подсчет и увидеть возможность сэкономить до трех миллиардов долларов", — отметил он.

Уже к концу 2007 года бумажный многостраничный билет будет заменен компьютерной распечаткой, обходящейся примерно в доллар. Ведущие авиалинии уже довольно далеко продвинулись по этому пути. В том же Сингапуре такие компании как "Сингапур эйрлайнз", "Кэтэй пасифик" и "Нортвест эйрлайнз" уже дополнительно требуют за выдачу традиционного билета примерно $17,5.

Подавляющее большинство их клиентов давно приобретает билеты через Интернет, а потому "наценка за дополнительные работы, связанные с выдачей меньшинству бумажных билетов" вполне правомерна, говорит представитель "Сингапур эйрлайнз".

Другими важными мерами станут повышение числа точек самостоятельной регистрации и замена посадочных талонов с магнитной кодировкой штрих-кодами, а багажных бирок — автоматически идентифицирующимися радио-ярлыками.

Все это, по мнению членов МАВТ, не только даст возможность сэкономить средства, но и повысит безопасность и сократит число ошибок.