Вашингтон предложил Европе оплатить военную помощь Киеву — но не за счёт американского бюджета

Сенат США предложил включить фонд поддержки Украины в оборонный бюджет
1:57

Вашингтон ищет новый способ поддерживать Украину оружием — при этом самих себя не разоряя. Как именно? Очень просто: союзники платят, США поставляют.

Что придумали сенаторы

Два сенатора-республиканца — глава комитета по иностранным делам Джим Риш (Айдахо) и председатель комитета по делам вооружённых сил Роджер Уикер (Миссисипи) — предложили ввести закон под названием The PEACE Act. Он предусматривает создание специального фонда под контролем Минфина США.

Из него Пентагон будет пополнять собственные арсеналы — те, что опустеют после поставок оружия Украине.

Деньги скинутся союзники

По плану, в этот фонд должны вносить средства ближайшие партнёры США. Среди потенциальных спонсоров уже называются Германия и Великобритания. Причём речь идёт не о копейках: ожидается, что ежегодные поступления составят от 5 до 8 миллиардов долларов.

Сенаторы хотят закрепить инициативу в ежегодном оборонном бюджете — законопроекте об ассигнованиях на нужды национальной обороны (NDAA) — и протолкнуть её уже в этом году.

Европа платит — США поставляют

Этот подход неожиданно оказался созвучен с недавним заявлением Дональда Трампа.

"США продолжат передавать оружие Украине, если Европа согласится оплачивать эти поставки", — он сказал прямо 14 июля.

При этом координировать процесс передачи вооружений должен будет альянс НАТО.

Что это значит на практике

Таким образом, США смогут и дальше снабжать Киев техникой, не расходуя собственный бюджет напрямую. Европейские страны будут выступать спонсорами, а Штаты — логистами и производителями.

Новый фонд позволит также поддерживать промышленность США: военная отрасль получит заказы, а склады — пополнение.

Уточнения

Конгре́сс законодательный орган парламента в США, в большинстве стран Латинской Америки и в некоторых других странах;

Вооружение — это комплекс технических средств, предназначенных для поражения живой силы и объектов инфраструктуры противника.

Автор Александр Жемчугов
Александр Жемчугов — журналист, корреспондент новостной службы Правда.Ру
Последние материалы