Российский страховой бизнес может быть поглощен западным?

Существует реальная опасность поглощения иностранными компаниями страхового бизнеса России после вступления страны в ВТО. Об этом заявил Михаил Фрадков.

По словам главы кабинета министров, крупнейшие зарубежные страховщики с интересом смотрят на Россию. При этом российские страховые компании пока не способны конкурировать с крупнейшими международными страховыми компаниями.
"В связи с ВТО будет взрывной интерес, а если мы не готовы, то мы все прохлопаем", - подчеркнул М.Фрадков. Такая ситуация, считает М.Фрадков, может привести к тому, что после вступления во Всемирную торговую организацию в России будут работать только иностранные компании.

Стоит отметить, что подобные опасения высказывались и раньше. Так, несколько месяцев назад вице-президент компании "Ингосстрах" Илья Соломатин особо отметил, что проблема конкуренции может стать очень серьезной для российских страховщиков в том случае, если зарубежные компании получат возможность действовать на территории РФ через филиалы, которые в условиях более мягкого налогового режима смогут занижать тарифы и тем самым оказываться впереди, сообщает RBC.ru.

Стоит отметить, что достаточно жесткую позицию по вопросу об открытии российского рынка страхования занимают США. Переговоры с американцами на эту тему велись в том числе и главой РСПП Александром Шохиным, заявлявшим о том, что присоединение России к ВТО не должно привести к нарушению условий для справедливой конкуренции.

Обсудить