По данным информированных источников агентства Reuters, значительная часть государств, входящих в "Большую семерку" (G7), склоняется к самостоятельному уменьшению максимальной стоимости российской нефти, вне зависимости от того, какое решение примет американское правительство.
Как сообщает Reuters, большинство членов G7 готовы действовать независимо и установить более низкие предельные цены на российскую нефть, даже если США откажутся от участия в этой инициативе. По сведениям источников, ЕС и Великобритания, при поддержке ряда других стран G7, намерены возглавить усилия в этом направлении, в то время как позиции США и Японии в данном вопросе остаются неопределенными.
По информации агентства, европейские страны стремятся снизить ценовой потолок на нефть до 45 долларов за баррель, по сравнению с текущими 60 долларами. Источник сообщил, что наблюдаются положительные сигналы из Канады, Великобритании и, возможно, Японии, и что G7 будет использована для попыток привлечь к этой инициативе США.
Вопрос о снижении предельных цен на российскую нефть станет предметом обсуждения на предстоящем саммите G7, который запланирован в провинции Альберта (Канада) в период с 15 по 17 июня, сообщает Reuters. Ранее глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен анонсировала предложение ЕК о снижении "потолка цен" на российскую нефть с 60 до 45 долларов за баррель.
Са́ммит (от англ. summit — вершина, верх) — встреча и переговоры на высшем уровне.
Надо наслаждаться жизнью — сделай это, подписавшись на одно из представительств Pravda. Ru в Telegram; Одноклассниках; ВКонтакте; News.Google.