Российские наблюдатели не будут присутствовать на конференции ОПЕК

На внеочередной 131-ой конференции Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) в Ливане не будут присутствовать наблюдатели из России.

Об этом в понедельник журналистам сообщил глава департамента по связям с общественностью и информации ОПЕК Омар Фарук Ибрагим. "Мы пригласили некоторые страны, не входящие в ОПЕК, в том числе Египет, Сирию, Оман, Анголу, участвовать в работе конференции, но России в этом списке нет", — сказал он.

Как пояснил Ибрагим, обычно наблюдатели из России, которая в ОПЕК имеет статус наблюдателя, приглашаются на плановые конференции.

По словам Ибрагима, решения бейрутской конференции станут сигналом, сообщением для рынка, на который он по-своему отреагирует. "Мало надежды на то, что цены на нефть упадут, если даже на конференции будет принято решение об увеличении квот на добычу нефти, поскольку высокие цены на нефть сейчас сохраняются не потому, что в мире наблюдается ее дефицит", — отметил представитель ОПЕК.

"Цены на нефть формируются не только исходя из спроса и предложения, но и одну из основных ролей здесь играет геополитический фактор, на который ОПЕК не может оказать влияния", — добавил он. По мнению Ибрагима, для стабилизации нефтяного рынка необходимо сотрудничество между всеми производителями нефти, входящими и не входящими в ОПЕК.

На внеочередной конференции в Бейруте будет обсуждаться предложение министра нефти и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Али ибн Ибрагима ан-Нуаэми об увеличении квот на добычу и экспортные поставки нефти на два миллиона баррелей в день, против чего решительно выступают другие члены нефтяного картеля, в частности Венесуэла.

Несмотря на то, что Ливан не является членом ОПЕК и не обладает собственными запасами нефти, конференция Организации стран-экспортеров нефти будет проводиться в Бейруте в пятый раз за время существования этой организации.