Накопительные счета и краткосрочные вклады остаются наиболее выгодными инструментами для хранения сбережений на фоне снижения ключевой ставки. Об этом в интервью Москве 24 рассказал эксперт банковского рынка Андрей Бархота.
Банк России снизил ключевую ставку с 21% до 20%, однако, по словам эксперта, банковские вклады по-прежнему сохраняют привлекательность.
"Их доходность оценивают по реальной процентной ставке, — пояснил Бархота. — Это разница между ключевой ставкой и инфляцией. Сейчас она составляет около 10%, что по-прежнему выгодно".
Экономист рекомендует выбирать вклады сроком до одного года, так как в ближайшие месяцы доходность депозитов может снизиться:
Будущие ставки по депозитам через 3-6 месяцев, скорее всего, будут ниже сегодняшних, отметил он.
Еще один удобный способ сохранить доход от процентов — накопительный счет, который, по словам Бархоты, сочетает доходность классического вклада и гибкость доступа к деньгам. С него можно ежедневно снимать или пополнять средства без потери процентов.
Инвести́ции (англ. Investment) — размещение капитала с целью получения прибыли. Если проект убыточен — инвестиции могут быть утрачены полностью или частично.
Надо наслаждаться жизнью — сделай это, подписавшись на одно из представительств Pravda. Ru в Telegram; Одноклассниках; ВКонтакте; News.Google.