Москвичи задолжали за горячую воду 1 млрд 360 миллионов рублей. И теперь останутся без воды...

В ряде районов Москвы, несмотря на завершение планового профилактического ремонта, отсутствует горячее водоснабжение, так как ГУП "Мосгортепло" не спешит рассчитаться с ОАО "Мосэнерго" за потребленную теплоэнергию.

Руководство ГУП, распространяя заведомо ложную информацию, фактически спекулирует на интересах москвичей и пытается тем самым уйти от ответственности, утверждает пресс-центр ОАО "Мосэнерго".

В частности, в пресс-релизе, распространенном 28 мая с.г. ГУП "Мосгортепло", утверждается, что энергокомпания "ежемесячно получает полную и своевременную оплату за поставляемую энергию и задолженности со стороны ГУП "Мосгортепло" на сегодняшний день нет".

Это не соответствует действительности, отметил пресс-центр "Мосэнерго". За тепловую энергию, потребленную в апреле, ГУП "Мосгортепло" предъявлена к оплате сумма в 1.360 миллионов рублей, которая должна быть оплачена в соответствии с договором до 10 мая с.г.. Однако, по состоянию на 31 мая с.г., ГУП оплатило лишь 560 миллионов рублей.

Кроме того, по решению правительства Москвы между ОАО "Мосэнерго" и ГУП "Мосгортепло" оформлено дополнительное соглашение к договору энергоснабжения, которое предписывает теплоснабжающему предприятию оплачивать 50% стоимости потребленной теплоэнергии в течение текущего месяца. В соответствии с этим соглашением ГУП "Мосгортепло" должно оплатить до 15 мая 270 миллионов рублей за тепловую энергию, потребленную в мае с.г.

Руководство ГУП не соблюдает это решение столичного правительства и до сих пор не оплатило данную сумму. В итоге, по состоянию на 31 мая с.г., совокупная задолженность ГУП перед ОАО "Мосэнерго" составляет более 1.070 миллионов рублей.

В течение последнего месяца ОАО "Мосэнерго" не раз обращалось к руководству ГУП "Мосгортепло" с требованием погашения задолженности. 25 мая с.г. компания направила письмо мэру Москвы Юрию Лужкову с просьбой вмешаться в ситуацию. Тем не менее, задолженность за потребленную энергию не ликвидирована.

Энергокомпания вынуждена прибегнуть к крайней мере. Сейчас "Мосэнерго" проводит в Москве плановый профилактический ремонт тепловых сетей. По этой причине потребителям на 21 день была приостановлена подача горячей воды. Однако поскольку ситуация с платежами до сих пор не урегулирована, после окончания планового профилактического ремонта горячее водоснабжение домов, находящихся на балансе ГУП "Мосгортепло", не возобновлено.

Обсудить