В Канаде появились золотые монеты в миллион долларов

Королевский монетный двор Канады изготовил уникальную золотую монету «миллион канадских долларов». Слово «отчеканил» в отношении этой «монетки» не применимо - она весит целых 100 килограмм.

Изготовление каждой монеты производилось вручную и занимало по восемь недель. Диаметр монеты составляет 53 см, ее толщина - 3 см. На одной стороне, как и на всех канадских монетах, отчеканен портрет формальной главы канадского государства королевы Елизаветы II, на другой - кленовый лист.

Как сообщил пресс-секретарь канадского монетного двора Алекс Ривз, всего были отлиты три такие монеты - по числу покупателей, проявивших заинтересованность в их приобретении. По словам Ривза, в обращение эти монеты сразу выйти не смогут, поскольку канадское законодательство пока не предусматривает денежных единиц номиналом в один миллион долларов. Об этом сообщает AFP.

Отметим, что новая монета в миллион канадских долларов на самом деле стоит 1,03 миллиона и ставит новый рекорд. До этого было первенскто держала Австрия, где было выпущено 15 монет номиналом 100 тысяч евро (158 тысяч долларов); тогда «монетки» разошлись менее чем за месяц.

Обсудить