Мавроди «посадят» на шесть лет

По словам судьи, вина подсудимого полностью доказана и квалифицируется судом по части 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество). Эта статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет. Ранее в ходе прений сторон гособвинитель просила суд приговорить Мавроди к пяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В приговоре говорится, что «Мавроди целеустремленно создал финансовую пирамиду». Показания свидетелей, письменные материалы дела, а также выемки документов подтверждают виновность Мавроди в создании финансовой пирамиды.

Как отметили в суде, созданные Мавроди компании, подконтрольные МММ (Дельта М, СВ1, Яшма), позволили ему создать самую крупную в Москве пирамиду, а схема МММ помогла ему перемещать денежные средства вкладчиков.

Приговор в Чертановском суде Москвы начали оглашать еще 24 апреля. В первый день оглашения приговора Мавроди почувствовал себя плохо, и ему понадобилась медицинская помощь. Сам подсудимый уже отсидел в следственном изоляторе 4,5 года.

Напомним, судебные слушания по делу Мавроди начались в марте 2006 года. В деле насчитывается более 600 томов. В отношении Мавроди возбуждено три уголовных дела. Основное уголовное дело - по обвинению в мошенничестве - еще в 1995 году возбудил Следственный комитет при МВД РФ. По данным следствия, являясь создателем и руководителем объединения МММ, АОЗТ МММ-Фонд и МММ-Инвест, Мавроди в 1993-1995 годах путем мошенничества завладел чужим имуществом. Сумма причиненного им ущерба превысила 110 миллионов рублей, сообщает РИА «Новости».

 

Обсудить