Долги столицы оцениваются в 250 миллионов рублей

Долги Москвы составляют около 250 миллиардов рублей. Об этом рассказал мэр столицы Сергей Собянин в среду в прямом эфире телеканала ТВЦ.

"Реально долги Москвы составляют около 250 миллиардов рублей. Это больше, чем стоят здравоохранение, образование. Мы должны сконцентрировать ресурсы на наиболее важнейших для города проблемах", - сказал Собянин. По его словам, городской бюджет является "очень проблемным"/

Известия сообщают, что впервые за постперестроечную историю столичного парламента бюджет Москвы на 2011 год был утвержден единодушно. Коммунисты даже поблагодарили столичное правительство за "революционные изменения" в законе". Перед голосованием с программной речью о переменах в бюджетной политике перед парламентариями выступил мэр Москвы Сергей Собянин.

Одно из важнейших направлений бюджета - обеспечение городского социального стандарта минимального размера пенсии. В следующем году он вырастет до 11 тысяч рублей. На решение этой задачи в расходной части предусматривается на 96,5 миллиарда рублей больше, чем в 2010 году. Труженикам тыла надбавку повысят с 635 до 686 рублей в месяц; ветеранам труда - с 420 до 454 рублей; реабилитированным - с 735 до 794 рублей.

Ранее столичный мэр предложил продать городское имущество, расположенное за пределами города, в других регионах страны. Эту идею градоначальник высказал на оперативном совещании в мэрии столицы: "Несколько коллег подходили ко мне и спрашивали про имущество города Москвы, имея в виду и промышленные объекты, находящиеся на их (субъектов РФ) территории. Необходимо проанализировать состав этих объектов, те, которые имеют рыночную стоимость, возможно, можно реализовать на рынке".

Градоначальник добавил, что объекты с социальной направленностью и не имеющие рыночной стоимости могут быть переданы субъектам РФ/

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Обсудить