Гособоронзаказ на 2009 - 2011 годы составит четыре триллиона рублей

Правительство РФ утвердило гособоронзаказ на 2009 - 2011 годы в объеме четырех триллионов рублей. Об этом сегодня на брифинге по итогам заседания правительства заявил журналистам первый заместитель председателя Военно-промышленной комиссии при правительстве Владислав Путилин.

Ранее он сообщал, что за последние четыре года объем бюджетных средств, выделяемых в рамках гособоронзаказа, увеличивался в среднем на 30% ежегодно, и в среднесрочной перспективе планируется сохранить этот темп прироста. Расходы по этому направлению останутся на уровне 2,2% - 2,8% ВВП. В 2009 году, по словам вице-премьера Сергея Иванова, на нужды гособоронзаказа планируется выделить 1,3 триллиона рублей.

"Определена сумма в 50 миллиардов рублей для оказания помощи предприятиям, которые недополучили кредиты и субсидии в этом году", - заявил Путилин, ометив, что все просьбы предприятий рассматривает спецкомиссия Минфина. Она также способствует согласованию их процентным ставкам по кредитам с банками, которые получают государственную поддержку.

"Кроме того, предусмотрены средства для участия государства в уставном капитале предприятий, если будет такая необходимость. Предусмотрены и средства для предупреждения банкротства, которые распределяются в рамках правительственной комиссии по предупреждению банкротства. Это тоже существенные суммы, которые позволяют сполна компенсировать потери стратегических предприятий, которые предприятия понесли или понесут в процессе финансовой-экономической ситуации в стране", - сказал Путилин РИА Новости.

Обсудить