"Норникель" может отойти Кремлю

Под контроль государства вернулись около 50% акций "Норильского никеля". Вдобавок к заложенным UC Rusal в ВЭБе 25% акций компании еще около 20%, принадлежащих Владимиру Потанину, в залоге у ВТБ. Забирать эти акции себе государство пока не собирается.

Большая часть акций "Норникеля" из пакета Потанина заложена по кредиту в ВТБ. Речь идет о займе более чем на три миллиарда долларов. Его структуры Потанина привлекали весной-летом. По одним источникам, в залоге у ВТБ находится около 20-25% акций, по другим – 18%. Госбанк может забрать акции в любой момент. Из-за падения котировок "Норникеля" по этому кредиту уже сработали margin calls. Пока ВТБ не забирает пакет, но потому, что на этот счет нет политического решения. Не исключено, что это может произойти в течение года, пишет «Ведомости».

Читайте: Доллар стал заложником действий ФРС

Margin calls по кредиту в ВТБ у Потанина наступили еще в конце сентября - начале октября, рассказывал ранее бизнесмен, знакомый с Потаниным. Бизнесмен ведет переговоры с банком, чтобы урегулировать ситуацию. То, что у госбанков в залоге сейчас находится контрольный пакет акций "Норникеля", "Ведомостям" подтвердил и высокопоставленный чиновник правительства. Впрочем, он утверждает, что ВТБ не будет отбирать акции у Потанина.

Читайте еще: «Бюджетная» помощь нефтяникам

Госкорпорация ВЭБ в октябре выдала кредит UC Rusal на 4,5 миллиарда долларов сроком на год под залог 25% акций "Норникеля". Алюминиевый холдинг может не расплатиться по кредиту, и этот пакет также через год может отойти государству, считает источник, близкий к одному из акционеров "Норникеля" (у UC Rusal долг в 14 миллиардов долларов). Впрочем, совладелец UC Rusal Олег Дерипаска на это уже заявлял, что его компания намерена погасить долг перед ВЭБом.

Обсудить