Страны ЕС договорились о помощи Ирландии

Евросоюз намерен предоставить попавшей в затруднительное финансовое положение Ирландии до 100 миллионов евро. Поддержать страну также изъявили желание Великобритания и Швеция, которые не входят в еврозону.

"Министры дают положительный ответ на запрос правительства Ирландии об оказании финансовой поддержки со стороны Евросоюза и Международного валютного фонда (МВФ)", - говорится в заявлении, принятом по итогам состоявшейся в воскресенье видеоконференции с участием министров экономики и финансов 27 стран-членов ЕС.

Читайте также: Брюссель проводит реколонизацию еврозоны

Как отметил глава Минфина Бельгии Дидье Рейндерс, размер пакета экстренной помощи составит "менее 100 миллиардов евро". Его ирландский коллега Брайан Лениан сообщил, что именно такая сумма необходима для спасения обремененных долгами банков Ирландии. Однако страна не намерена сразу тратить все предоставленные ей в рамках европейской помощи средства. Ирландия планирует создать стабилизационный фонд, откуда при необходимости банки смогут брать займы.

Стоит добавить, что просьба Ирландии о денежной помощи последовала через полгода после того, как Евросоюз и МВФ предоставили Греции финансовую поддержку в 110 миллиардов евро, а также создали специальный европейский антикризисный фонд общим объемом до 750 миллиардов евро.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Обсудить