Путин призвал россиян не переводить сбережения в доллары

Завышение банками ставок при межбанковском кредитовании на средства, полученные у государства в рамках борьбы с финансовым кризисом, недопустимо, а переводить сбережения из рублей в доллары не стоит. Об этом заявил Владимир Путин.

В ходе встречи в среду с президентом "Альфа Банка" Петром Авеном Путин обратил внимание на то, что когда коммерческие банки берут деньги у Внешэкономбанка или Центробанка на беззалоговых аукционах, они в некоторой степени начинают выступать уже не как коммерческий банк, а как агент правительства.

Читайте: Новые "чёрные списки" банков: слухи - орудие конкурентных войн.

"Поэтому дальнейшие ваши действия на межбанке (межбанковское кредитование) должны быть связаны с теми условиями, на которых государство вам предоставляет средства. Нельзя завышать ставки", - цитирует слова премьер-министра РИА Новости.

Кроме того, Путин считает нецелесообразным переводить сбережения населения из рублей в иностранную валюту. "Дело сомнительное, потому что еще неизвестно, каким будет доллар", - заявил премьер.

Высокий спрос на валюту со стороны россиян, испуганных мировым финансовым кризисом, вызвал дефицит долларов в кассах многих банков Москвы и регионов. Российские банкиры называют дефицит валюты временным.

В прошедшие выходные курс продажи наличного доллара в Москве при официальном курсе 26,25 в некоторых обменных пунктах превышал отметку 29 рублей, а разница между покупкой и продажей превышала два рубля.

Две недели назад Путин заявил, что доверие к США как к лидеру свободной экономики в мире подорвано навсегда и возврата к прежней ситуации уже не будет.

Обсудить