Деловой завтрак "О роли СМИ" прошел в рамках МРЭФ в Кишиневе

Деловой завтрак на тему "Роль СМИ в развитии молдо-российских деловых отношений" в рамках Молдо-Российского экономического форума прошел утром 22 сентября.

Среди гостей и спикеров было много представителей российских и молдавских СМИ, которые обсуждали проблемы русскоязычных средств массовой информации в Молдове и возможности российских и молдавских журналистов в освещении и продвижении молдо-российских отношений в информационном поле.

Модератор завтрака Елена Левицкая-Пахомова, продюсер НТВ-Молдова, открывая дискуссию на завтраке, сказала, что основная задача мероприятия — рассказать российским коллегам о ситуации в Республике Молдова и в том числе — в средствах массовой информации.

Елена Левицкая-Пахомова рассказала, что на завтраке присутствуют журналисты из Приднестровья, которые довольно часто посещают Молдову, и молдавские журналисты также периодически приезжают в Тирасполь. "Интерес друг к другу, у нас есть, поскольку мы понимаем, что все зависим друг от друга", — сказала г-жа Левицкая-Пахомова.

Владимир Новосадюк, руководитель Международного информагентства и радио Sputnik Молдова рассказал, что основной проблемой российско-молдавских взаимоотношений в том, что все экономические решения здесь сильно политизированы. В том числе, поэтому на нерусскоязычных ресурсах практически нет информации о России. В настоящее время Спутник Молдова является основным поставщиком деловой информации из России.

Александр Московкин, руководитель блока "Право" на портале "Российской газеты" рассказал, что по структуре новостей из Молдовы, которые публикуются в российских СМИ, в основном касаются двусторонних отношений, в частности касающихся Приднестровья, и освящение деятельности президента страны Игоря Додона. Одной из причин отсутствия экономических новостей — незначительные экономические связи между Россией и Молдовой по сравнению с другими бывшими республиками СССР.

Валерий Осталеп, директор Института дипломатических, политических исследований и вопросов безопасности, бывший вице-министр иностранных дел Молдовы, обратил внимание на то, что Молдову интересуют новости из России, поскольку, во-первых, это рынок сбыта продукции, во-вторых, место, где живут и работают почти полмиллиона наших граждан.

Он обратил внимание на то, что Евросоюз активно присутствует в информационном поле республики, даже у НАТО есть последовательно реализуемый план работы с местным населением, в том числе русскоязычным, но вдумчивого и профессионального освящения темы, что нам дает экономическое взаимодействие с Россией, в нашей прессе нет.

Дмитрий Калка, главный редактор газеты "Экономическое обозрение Логос-пресс", подтверждает и тот факт, что по сравнению с западными СМИ и европейскими инициативами, которые активно информационно поддерживаются в СМИ. У Молдовы есть соглашения и с Евросоюзом, и с ЕвразЭС. Но если Евросоюз активно информирует партнеров о преимуществах союза, то представители ЕвразЭС очень пассивны в продвижении того, что делается в рамках этого союза. То же можно сказать и об остальных представительствах России в Молдове.

"Во всем мире сейчас идет информационная война, — сказал г-н Калак, — и Россия не должна её проигрывать".

Резюмируя итоги встречи, гости признали, что у взаимоотношений Молдовы и России большое будущее. Но оно осуществимо только в том случае, если политики республики пересмотрят отношение к своему восточному соседу, а Россия станет активнее работать с прессой.

Кишинёвский форум — прекрасный пример мероприятия, объединяющего две соседние страны, имеющие общие глубокие культурные и исторические корни.

Фото: mref.info

Обсудить