В Минске сообщили о решении вопросов по поступлению нефти и газа из России

В пресс-службе президента Белоруссии также заявили, что вопрос поступления в бюджет республики средств от таможенных пошлин на сырую нефть полностью согласован.

"Главы государств уточнили ряд вопросов, которые накануне обсуждались на переговорах в Сочи. В частности, окончательно решен вопрос об исполнении договоренностей по поступлению в бюджет Беларуси средств от таможенных пошлин за сырую нефть и о расчетах Беларусью за поставляемый природный газ компании "Газпром", — проинформировали в пресс-службе.

Там сообщили, что телефонный разговор лидеров двух стран прошел после минувшего совещания, которое проходило в Минске, где взвешивались итоги белорусско-российских переговоров 21 сентября в Сочи.

На совещании в субботу Лукашенко заявил что одним из главных тем переговоров в Сочи стал вопрос, сопряженный с возвратом денежных средств от "перетаможки" сырой нефти в белорусский бюджет, а также вопрос переработки в Белоруссии темных нефтепродуктов. "Это непростой, сложный вопрос. Мы выработали два варианта и договорились с президентом России, что мы эти два варианта обсудим в Минске. И в Душанбе [на саммите СНГ] окончательно согласуем решение этого вопроса", — заявил президент Белоруссии, добавив, что "фактически он решен" и "нужно выбрать тот или иной вариант".

Фото: Fotodom.ru/Коммерсантъ