Глава "Нафтогаза": в 2030 году Украина поклонится России

Глава "Нафтогаза": в 2030 году Украина вернется к России за газом

Украина к 2030 году может снова вернуться к покупке российского газа. Но это возможно при отсутствии устойчивой системы развития.

"Мы видим очень негативные тенденции. Возвращаются какие-то схемы… Есть риск, что все вернется на круги своя, и к 2030 году Украина будет снова покупать российские газ и нефть… Если нет устойчивой системы развития, происходит возвращение к старой, более устойчивой", — цитирует коммерческого директора НАК "Нафтогаз Украины" Юрия Витренко издание "Новое время".

По его словам, если речь идет об Украине, то это олигархическая система.

"Возвращение к олигархической системе — это базовый, к сожалению, сценарий. Очень мало стран из этой модели вырывались", — сказал Витренко.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман признал, что его страна действительно пронизана воровством с ног до головы. Он также пояснил, что "воровство является главной проблемой на Украине" и назвал "искоренение хищения ресурсов" главным рецептом спасения Украины.

"Ключевое условие всех изменений на Украине — от строительства дорог и до фундаментальных преобразований в различных сферах жизнедеятельности общества очевидна: надо перестать воровать ресурсы и поставить наконец человека в центр всех государственных процессов", — цитируют его на сайте единого ресурса исполнительной власти Украины — "Правительственного портала".