Fitch не стал снижать рейтинг России до неинвестиционного

Fitch: Россия не заслуживает "мусорного" рейтинга

Международное рейтинговое агентство Fitch не снизило рейтинг РФ до неинвестиционного, как это сделали аналитики Standard & Poor's и Moody's.

Как пишет DW, оно понизило его на одну ступень, с «BBB» до «BBB-». Старший директор Fitch Ratings Чарлз Севилл пояснил изданию, что "мы оцениваем способность государства расплачиваться по долговым обязательствам. У России довольно низкий уровень долга, сильный внешнеторговый баланс, есть государственные финансовые активы, международные резервы Центрального банка и резервные фонды Минфина".

По словам аналитика, которые приводит ИноТВ, понижение рейтинга в целом отражало такие риски для РФ, как санкции, цены на нефть, проблемы на финансовом рынке.

Севилл также отметил, что "мы видим и сильные стороны России. Например, переход на гибкий обменный курс, который помог противостоять нынешнему кризису. Думаю, что самые негативные прогнозы не сбылись. То есть, речь идёт о балансе положительных и отрицательных моментов. Но если сравнивать Россию с другими странами, думаю, она не выглядит как страна с неинвестиционным рейтингом".

"В настоящее время Fitch - единственное из международных агентств, которое держит рейтинг России на инвестиционном уровне. В случае пересмотра, исходя из анализа показателей, это агентство сможет снизить рейтинг до неинвестиционного, так же, как агентство Standard & Poor's, Moody's", - рассказалдиректор "ЦЭФК ГРУПП" (Центр экономического и финансового консультирования)  Олег Александров журналисту Правды.Ру.

Это, отметил он, существенно затруднит внешние заимствования, причем не только от западных стран, которые сейчас ввели санкции, а так же от азиатских стран, которые руководствуются рейтингами при осуществлении такого рода заимствований. "Это относится как государственным банкам азиатских и европейских стран, так и к частным банкам, которые тоже руководствуются рейтингом при принятии решения о заимствовании", - уточнил Олег Александров.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить