За обделенных сельхозпроизволителей ответят губернаторы

219844.jpegВ ходе совещания по вопросам агропромышленного комплекса Дмитрий Медведев призвал глав Смоленской, Ленинградской, Калининградской областей и Якутии незамедлительно решить вопрос с передачей положенных средств помощи пострадавшим от засухи сельхозпроизводителям.

В случае неготовности соответствующих документов для наказания губернаторов будут все основания, добавил глава государства. Министр сельского хозяйства Елена Скрынник сообщила Дмитрию Медведеву, что ее ведомство уже направило более 70 миллиардов рублей в регионы, в том числе в пострадавшие от засухи этим летом, для помощи сельхозпроизводителям.

Более 80 процентов помощи уже дошло до адресатов, отметила Cкрынник, но Смоленская, Ленинградская, Калининградская области и Якутия пока не могут перечислить средства пострадавшим хозяйствам. Главы этих регионов, по словам министра, объясняют задержку отсутствием "достаточного количества средств для софинансирования со стороны регионов, а также несвоевременной готовностью соответствующих нормативных документов". 

"Эти объяснения носят неуважительный характер. Если не готовы нормативные документы, это основание для наказания этих губернаторов, если нет денег для софинансирования, пусть разбираются с правительством, подготовят предложения", - заявил на это Медведев.

Обсудить