Фрадков и Янукович почти договорились по газу

Россия и Украина договорятся по всем вопросам, касающимся поставок и транзита газа. Об этом договорились премьер-министры Михаил Фрадков и Виктор Янукович.

«Мы практически договорились по балансу поставок газа. Обсуждался вопрос поставок газа на ближайшие три года. Работа по цене на 2006 год находится на завершающем этапе. решение ценового вопроса осложняется тем, что Туркменистан определил цену, которая существенно отличается от ранее названной. Сейчас идет поиск компромисса, чтобы решение вопроса вписывалось в формулу, согласованную в январе 2006 года. Полагаю, что решение будет найдено», - сказал Фрадков.

«Цена 95 долларов за тысячу кубометров до конца 2006 года для нас принципиальна, так как на 2006 год не было предусмотрено повышение цены на газ. Возможно, будем увеличивать сроки, по которым будем договариваться до пяти лет, так как для нас важна стабильность цены. Мы планируем закончить в октябре месяце переговоры по цене на 2007 год», - отметил, в свою очередь, Янукович.

«С первых дней работы с российским правительством нам удалось обеспечить закачку газа с наши хранилища и удалось ликвидировать отставание, допущенное в 2006 году. Мы уверены, что сможем обеспечить население Украины газом в необходимых объемах. Мы снимем вопросы стабильности транзита газа через Украину в сторону Европы», - цитирует слова Януковича «Интерфакс».

«Мы пришли к пониманию, как решать эти проблемы, и создалась обстановка, благоприятствующая поиску взаимных решений», - заключил глава правительства России.

Обсудить