Антон Силуанов: бюджет страны на 2013-2015 годы будет "непростым"

Глава Минфина называет бюджет на следующие три года "непростым"

Бюджет на 2013-2015 годы будет "непростой", поскольку он составляется с учетом бюджетных правил. Об этом заявил министр финансов РФ Антон Силуанов на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

"Правила определяют предельные размеры расходов, которые мы можем себе позволить. И это правильно в условиях нестабильности макроэкономической ситуации. Наша задача заключается в том, чтобы создать такие условия, чтобы в любой внешнеэкономической ситуации, ситуации с ценами на нефть наш бюджет, наши обязательства выполнялись в полном объеме", - приводит Росбалт слова министра.

Читайте также: Маргиналы обирают бюджет Приморья

По мнению министра, "непростой" характер бюджета связан еще и с тем, что властям "пришлось делать бюджетный маневр для того, чтобы исполнить и реализовать решения", принятые Путиным в социальной сфере после возвращения на президентский пост, пишет Forbes.ru.

В проекте документа "на случай изменения макроэкономической ситуации" предусмотрен резерв в объеме 200 млрд рублей, напомнил Силуанов главе государства. Путин собеседника поправил: «Не макроэкономической ситуации. Давайте скажем «на случай изменения конъюнктуры рынка". "На случай изменения конъюнктуры рынка, на случай снижения цен на нефть, на случай сокращения, может быть, и темпов роста мировой экономики, - согласился министр.

В свою очередь, Владимир Путин заметил, что главным приоритетом бюджета должно быть выполнение социальных обязательств перед гражданами, добавляет МТРК Мир. "Имеется в виду и пенсионная система, наши пенсионные обязательства, обязательства перед бюджетниками, наши планы по модернизации Вооруженных Сил", - пояснил президент.

При этом он попросил обращать внимание на макроэкономические показатели. "Чтобы мы чувствовали себя уверенно, основные макроэкономические показатели - имею в виду и наши долговые обязательства, внутренние и внешние, имею в виду дефицит бюджета, имею в виду другие составляющие, - безусловно, должны быть соблюдены", - заявил Путин, призвав обратить на это внимание все вовлеченные в процесс согласования министерства и ведомства.

Обсудить