ВВП России может стать пятым в мире

К 2020 году Россия по объему ВВП (внутренний валовой продукт) выйдет на пятое место в мире - таковы планы правительства. По словам министра экономического развития Эльвиры Набиуллиной, это зафиксировано  в Концепции долгосрочного социально-экономического развития России до 2020 года.

Концепция призвана повысить эффективность государственного управления, в частности ответственность чиновников, заявил вдиректор экономики и финансов правительства РФ Андрей Белоусов. "Повышение эффективности государственного управления - это повышение самостоятельности органов исполнительной власти и повышение ответственности за достигнутые результаты", - сказал Белоусов.

Проект концепции-2020 уже внесен министерством экономического развития в правительство и сейчас проходит согласование. "Концепция включает в себя достаточно амбициозные цели перевода на совершенно новый качественный уровень диверсификационной экономики с увеличением экономических показателей, ВВП", - сказала глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина.

"Мы предполагаем, что по объему ВВП, по паритету покупательской способности мы будем на пятом месте", - заявила министр  по окончании совещания, посвященного доработке долгосрочной концепции развития страны,  у премьер-министра Владимира Путина.

Правительство РФ дало Минэкономразвития и Минфину месяц на доработку вопроса о возможном снижении НДС с 18% до 12%, сообщила  Эльвира Набиуллина. По ее словам, ведомствам дано поручение в течение месяца согласовать вопрос о модернизации пенсионной системы.

"Нам дан месяц на доработку с учетом необходимости определения по самым острым вопросам, в том числе по модернизации пенсионной системы и налоговой системы ", - сказала она. По ее словам, итоговое решение по поводу НДС "должно быть увязано с долгосрочной финансовой стратегией". "Мы исходим из того, что основная задача долгосрочной концепции - стимулирование перехода на инновационный путь развития, поэтому при подходе к НДС мы будем исходить из этого", - добавила министр.

По ее мнению, целесообразно снижение НДС только до 12%: "14-15% (снижение налога- ИФ) будут нечувствительны с точки зрения снижения серых схем и ухода от налогообложения". Она отметила, что эффективность от снижения НДС может выразиться в повышении собираемости налога и в том, что на инвестиции и инновации могут пойти дополнительные средства, что в итоге обернется ростом ВВП.

Справка: в настоящее время Россия занимает седьмое место в мире по ВВП в списке Всемирного банка. Впереди - США, Китай, Япония, Индия и Германия. 

Обсудить