Россия хочет поставить чеха во главе МВФ без согласия Чехии

Министерство финансов России подтвердило, что предложило на пост директора МВФ бывшего премьер-министра Чехии Йозефа Тошовского. Правда, сама Чехия не поддерживает своего соотечественника.

«Мы провели широкие консультации с коллегами из других стран и убедились, что большинство из них выступает за избрание директора-распорядителя фонда на конкурентной основе по профессиональным качествам. Это предопределило наше решение о выдвижении альтернативного кандидата», - говорится в заявлении, опубликованном на сайте Минфина.

«Мы считаем, что г-н Тошовски стал бы правильным человеком на правильном месте в правильное время. Располагая серьезным практическим опытом в области международного экономического сотрудничества, являясь общепризнанным специалистом в вопросах финансовой стабильности, он - отличный кандидат на пост директора-распорядителя МВФ», - отметил Минфин России.

Между тем министр финансов Чехии Мирослав Калоушек отметил, что его страна не поддержит Тошовского, поскольку Евросоюз предложил другую кандидатуру – француза Доминика Стросс-Кана, сообщают чешские СМИ.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Обсудить