Роспром и "Аэрофлот" в один голос отказались от самолётов Ил-96-300

Роспром поддержал решение «Аэрофлота» приостановлены полёты шести самолётов Ил-96-300. Такое решение было принято по требованию Роспрома.

Сообщается, что подобное решение было принято из-за выявленных в Ил-96-300 конструктивно-производственных недостатков и отсутствия работы по их устранению. В связи с этим авиакомпания вносит изменения в расписание рейсов, а на некоторые маршруты выйдут другие самолёты.

"Роспром исполняет волю авиационных властей о приостановке эксплуатации судов этого типа", - сообщил Интерфаксу глава Федерального агентства по промышленности Борис Алешин.

Однако авиастроительная компания "Ильюшин" не видит необходимости в приостановлении всех полетов Ил-96-300 из-за единичного отказа системы торможения. Как заявил в интервью РИА "Новости" генеральный директор авиационного комплекса им.Илюшина Виктор Ливанов, что работа по устранению этого дефекта уже ведется. Так, с сегодняшнего дня отменяются все рейсы из Москвы в Ханой и отдельные рейсы в Пекин, Сеул, Торонто, Вашингтон. Полёты в Дели и Хабаровск будут выполняться на самолетах Ил-86, Петропавловск-Камчатский - Ил-62, Шанхай, Пекин, Бангкок и Сеул - Боинг-767, Лондон и Ницца - А321-319, Женева - А320, сообщает РИА «Новости».

Ил-96-300 - дальнемагистральный широкофюзеляжный пассажирский самолет, изготавливаемый Воронежским авиационно-строительным объединением (ВАСО). Разработан в 1978 г., в постоянной эксплуатации – с 1993 г. Предназначен для перевозки пассажиров, багажа, почты и грузов на воздушных магистральных линиях протяженностью до 11 тысяч километров. Всего в эксплуатации 13 таких самолетов, два - в компании ГТК «Россия», шесть - в «Аэрофлоте» и пять - в других российских авиакомпаниях.

Обсудить