США обогнали Россию по темпам инфляции

Росстат сравнил инфляцию за июнь в РФ, странах ЕС, Северной Америке, Белоруссии и на Украине. Наибольший рост цен зафиксирован в США, которые обогнали по этому показателю даже Россию. А по итогам полугодия бесспорным лидером по инфляции стала Украина.

В сообщении Федеральной службы госстатистики говорится, что в июне в США потребительские цены выросли на 1,1% против 1,0% в России.

"Среди зарубежных государств наибольшее увеличение потребительских цен на товары и услуги по сравнению с предыдущим месяцем было зафиксировано в США - на 1,1% (за период с начала года цены увеличились на 2,7%), в Словении - на 0,9% (с начала года - на 4,2%) и на Украине - на 0,8% (с начала года - на 15,5%)", - говорится в сообщении.

Читайте: Продуктовая корзина в России за полугодие подорожала на 20,6%

Таким образом, по итогам полугодия Украина, стала лидером по инфляции в рассматриваемой группе стран, опередив Россию (где цены за полгода выросли на 8,7%) и Латвию (9,2%).

При этом в среднем в Евросоюзе инфляция составила 0,4% в июне и 2,5% за полугодие, сообщает "РИА Новости".

Росстат в своем исследовании опирался на данные Евростата и национальные статистические службы. В целом отмечается, что в июне темпы роста потребительских цен в большинстве рассматриваемых стран немного замедлились.

Основной составляющей инфляции в мире в последнее время является рост цен на продовольствие. Продукты питания в июне в России подорожали на 1,1%, в странах Евросоюза в среднем на 0,3%. За полугодие цены в РФ выросли на 12,9%, в ЕС - на 3,5%.

За период с начала года больше всего продукты подорожали в Латвии (на 9,6%), Литве (на 8,4%) Финляндии, Венгрии, Эстонии, Словакии, Великобритании (на 6,3-6,9%), а наименее заметно - на Мальте (на 0,7%), в Австрии (на 1,1%) и в Греции (на 1,3%).

Читайте: Средняя зарплата россиян выросла за год на четверть до 17,8 тыс. рублей

Обсудить