Игорь ЮШКОВ — о газовых махинациях Польши

Польша приостановила получение российского газа. Речь идет о газе, который идет по реверсу из Германии по трубопроводу "Ямал — Европа". Такое сообщение распространил оператор магистральных газопроводов Gaz-System. Официальной причиной называют низкое качество газа.

"Оператор магистральных газопроводов Gaz-System сообщает, что в связи с плохим качеством газа не может получать топливо для национальной газотранспортной системы… на ямальском газопроводе", — цитируют сообщение СМИ.

Ограничения будут действовать до 23 июня.

Ситуацию прокомментировали в "Газпроме". Там признали наличие технической проблемы с качеством газа в трубопроводе "Ямал — Европа". В корпорации сообщили, что специалисты принимают все меры для подачи газа надлежащего качества.

Но ситуация все равно вызывает вопросы. Еще в середине марта в Польше заявили, что готовы досрочно расторгнуть контракт с "Газпромом" на поставки газа. Но еще тогда эксперты говорили: страна в этой ситуации окажется в роли Украины, где российского газа нет только на бумаге, потому что поставляют его французские и немецкие компании.

Причем главным пострадавшим в этой истории будет Польша и польские потребители. Так же, как сейчас Украина, которая переплачивает европейским трейдерам за реверсный газ.

Кроме того, Польша сейчас активно сопротивляется строительству "Северного потока-2". Однако политический и экономический вес в рамках ЕС у Польши значительно меньше, чем у Германии, которая обеими руками за проект, поэтому вряд ли будет так, как хочет Варшава.

"Правда.Ру" обратилась за комментарием к Игорю Юшкову, ведущему эксперту Фонда национальной энергетической безопасности.

— Как можно объяснить заявление польской стороны? В Германии портится наш газ?

— Странная причина и непонятная ситуация. Могу предположить, что это какой-то технический сбой. Но скорее всего здесь не технические причины, а политические. Подоплека может быть такая, что Польша просто участвует в кампании против российского проекта "Северный поток-2" и демонстрирует, что получать газ из Германии может быть небезопасно и технически сложно. Ведь если будет построен "Северный поток-2", то основные объемы в Европу будут заходить как раз по этому балтийскому маршруту — из России напрямую в Германию, а там уже дальше распределяться. Россия утверждает, что это будет самый безопасный путь, напрямую объемы без стран-транзитеров будут приходить, соответственно, качество газа и все технические характеристики будут на высоте. А Польша пытается подорвать этот тезис и, наоборот, показать, что уже сейчас по "Северному потоку" приходит газ в Европу низкокачественный.

Хотя все прекрасно понимают, что если бы из России поступал низкокачественный газ, то это заметили бы не только поляки, но и вся остальная Европа. Сейчас доля российского газа там очень большая. Первая половина 2017 года — это сверхмасштабные поставки российского газа, потому что зимой европейцы очень много газа отбирали из подземных хранилищ и сейчас опять закачивают туда российский газ. Например, Австрия аж на 70% увеличила закупки российского сырья. Если бы дело было в месторождениях, в источнике газа, то это заметили бы все страны сразу. А если это заметила одна Польша, и то по одному только реверсному направлению, то скорее всего это либо технический момент, либо у них что-то с подсчетами, с анализом, и они участвуют в антироссийской информационной кампании.

— А что значит — приостановить? Почему бы тогда совсем не отказаться?

— Насколько я понимаю, если они говорят, что это реверсные поставки "Ямал-Европа" из Германии обратно в Польшу, просто есть небольшой реверсный поток, обратно возвращается часть российского газа.

Польша по-прежнему потребляет российский газ, просто она, по сути, брала его по двум схемам. Одна — это напрямую по контракту с "Газпромом", а вторая, видимо, — это покупка у трейдеров в Германии. Просто в Германии российский газ очень дешевый. Реверсом его возвращают обратно на территорию Польши и потребляют где-то в приграничных районах. Поэтому я думаю, что именно об этой части поставок идет речь: она остановилась.

— Если Германия устоит под напором США и достроит "Северный поток-2", то провокации и регулярные истерики поляков, украинцев по этому поводу прекратятся?

— Они просто переключатся на какое-то другое направление. Если не газопровод, то что-то другое не будет нравиться. "Северный поток-1" так же реализовывался, там был целый вой против него, что это плохой проект.

За что сейчас критикуют "Северный поток-2"? С одной стороны, он вроде как увеличит зависимость Европы от российского газа, то есть предполагается, что некие новые объемы пойдут. С другой стороны, говорят, что этот поток лишит транзита Украину, значит, это не новые объемы, а те же самые, только поменяют маршрут. И третий момент: они очень беспокоятся за наш бюджет. Говорят о том, что этот проект очень дорогой, и России надо тратить деньги на какие-то другие вещи, а не на строительство газопровода.

Эта информационная кампания никогда не прекратится, просто будут меняться объекты нападок. Сегодня это газопровод, завтра — поставки пшеницы, послезавтра им не понравятся наши спутники, объявят, что мы космос захламляем. Чем более независимую политику Россия будет проводить, тем меньше это будет нравиться заокеанским и европейским товарищам. Просто нужно их постоянно возвращать к прагматизму.

Это было и в советское время. Газопровод "Уренгой — Помары — Ужгород" — это самый первый и самый крупный газопровод. Абсолютно такая же история была, когда американцы запрещали европейцам поставлять трубы для строительства. Но ничего, мы как-то прошли через все преграды, реализовали проект, и он до сих пор обеспечивает газоснабжение половины континента. Будем надеяться, что и здесь здравый смысл восторжествует. Главное, чтобы газопровод построили.

Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня