"Кодак" снимает с производства фотопленку, выпускавшуюся 74 года

Американская компания "Истмэн Кодак" снимает с производства фотопленку "Кодахром", которая выпускалась 74 года и пользовалась высокой популярностью как среди любителей, так и среди профессиональных фотографов. Причина данного решения банальна - растущий спрос на цифровые съемку и печать изображения.

Читайте также: USB-флэшки вошли в потребительскую корзину

В настоящий момент в США у "Кодака" осталась одна единственная фотолаборатория, обрабатывающая привычный фотоматериал на пленке. Продажа и проявка приносит компании лишь 1 процент от общего объема доходов - на 70 процентов прибыль зависит от рынка цифровой фотографии, кинематографии и копирования.

"Истмэн Кодак" была создана в 1881 году предпринимателем Генри Стронгом и изобретателем Джорджем Истмэном. Последний в 1886 году сконструировал камеру-ящик, рассчитанную на 48 негативов на стандартной роликовой катушке. Пользоваться изобретением, как значилось в рекламе и инструкции, мог каждый, способный наводить камеру на объект, нажать на кнопку, повернуть специальный ключ и дернуть за шнур. На долгие годы вперед девизом компании стала фраза "Вы нажимаете кнопку - мы делаем все остальное".

Обсудить