Борис Титов высказался о законе об амнистии капиталов

Борис Титов о законе об амнистии капиталов: Нам удалось пройти между Сциллой и Харибдой

Законопроект о налоговой амнистии капиталов был недавно поддержан правительством России. Речь в нем идет об освобождении от ответственности людей, совершивших налоговые преступления. После принятия закон будет распространяться на тех, кто до конца этого года подаст в налоговые органы специальную декларацию на имущество или капитал, находящийся за рубежом. При этом участник программы освобождается от уголовной, административной и налоговой ответственности при условии, что правонарушения были совершены до 2014 года. Сегодня проходит окончательное слушание в Госдуме по этому закону. Прокомментировал ситуацию в интервью Pravda.Ru уполномоченный при президенте России по правам предпринимателей, сопредседатель общероссийской общественной организации "Деловая Россия" Борис Титов.

"Закон об амнистии капиталов вышел очень удачный. Большинство наших пожеланий были учтены. Поэтому у меня весьма оптимистичный прогноз. Закон должен сработать. Людям дали довольно мощный стимул для этого как в виде кнута — весьма жесткого закона о деофшоризации, который практически невозможно обойти, так и в виде пряника — гарантий от преследования по экономическим статьям. Нам удалось пройти между Сциллой и Харибдой, выполнить все требования ФАТХ, т. е. отсечь чисто криминальные деньги и дать реальные стимулы для возвращения капиталов", — заявил Борис Титов.

Эксперт отметил важность того, что гарантии непреследования распространяются исключительно на раскрытые активы. Никто не заставляет раскрывать все, но если что-то нераскрыто, то дальше последуют все положенные санкции от государства.

"Еще один принципиальный момент в том, что порядок декларирования и даже форма, по которой оно будет происходить, приняты в виде приложения к Закону, а не ведомственными актами. То есть уже сегодня предприниматели могут начать готовиться к декларированию и понимают, как и по каким правилам оно будет проходить. Аудитория у амнистии будет большая. Это и владельцы компаний и акций, которые в большинстве своем отнюдь не злодеи, а просто люди, бежавшие в офшоры от нестабильности, от запутанного законодательства, от рейдерства. Но также аудиторией этого Закона являются и простые граждане — владельцы квартир, многие из которых оформлены как офшоры. Они также могут задекларировать свою недвижимость в соответствии с российским законодательством", — отметил эксперт.

Борис Титов подчеркнул, что если на предпринимателей, на которых распространяется амнистия, открыто уголовное дело, то следователь может его прекратить, если сумма декларируемого имущества превышает сумму ущерба. Если он не закрывает уголовное дело, то он обязан дать мотивированный ответ.

 

Читайте также:

Улюкаев: Амнистия капитала поможет вернуть его в Россию

Сергей Катасонов: Налоговая амнистия "очистит" предпринимателей Крыма

Крымскому бизнесу простят все долги

Читайте последние новости на сегодня