Украина хочет торговать с Россией свободно

Украинские власти намерены обсудить с российской стороной вопрос о возможности создания между странами зоны свободной торговли, согласно всем правилам ВТО. С таким заявлением выступил руководитель МИД Украины Константин Грищенко.

Как сообщают местные СМИ, данный вопрос Грищенко поднял в преддверии своего визита в Польшу, где он примет участие в неформальном заседании глав внешнеполитических ведомств стран-участниц инициативы ЕС "Восточное партнерство".  

Инициатива предусматривает сближение государств бывшего СССР с Европой. "Приоритетом является экономика, проекты, которые обеспечат экономический рост и повлияют на благосостояние наших граждан", - отметил министр.

По словам Грищенко, украинская власть рассчитывает на сотрудничество с Россией в сфере модернизации газотранспортной системы (ГТС), в ракетно-космической и авиастроительных отраслях, ядерной промышленности, судостроении и транспортных проектах.

Читайте также: Украинский премьер предложил РФ отказаться от "Южного потока"

При этом глава МИД не стал комментировать ремарку польского журналиста о том, что у некоторых обозревателей создается впечатление, что Украина идет на значительные уступки России, отметив лишь, что властям обеих стран приходится решать "наиболее серьезные проблемы".

Министр отметил, что Украина намерена вести одинаково прагматичную зарубежную политику как с Россией, так и с США и Европейским Союзом. "Мы хотим углублять отношения с нашими традиционными партнерами и искать новые. Благодаря этому наша зарубежная политика будет более прагматичной и реалистичной", - сказал Грищенко.

Как поясняет агентство РИА Новости, программа "Восточное партнерство" нацелена на сближение ЕС с Азербайджаном, Арменией, Грузией, Молдавией, Белоруссией и Украиной. Программой предусматривается выделение "шестерке" до 2013 года 600 миллионов евро, которые предназначены для укрепления государственных институтов, контроля границ и оказания помощи малым компаниям.

"Восточное партнерство" не предусматривает возможности членства в ЕС, но предполагает политическое и экономическое сближение с этой региональной организацией, включая облегчение визового режима и сотрудничество в сфере энергетики. Учредительный саммит "Восточного партнерства" состоялся 7 мая 2009 года в Праге.

Автор Екатерина Ласточкина
Екатерина Ласточкина — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру *
Обсудить