Греция построит у себя газопровод

Россия и Греция договорились о строительстве газопровода

21 апреля председатель правления компании Газпром Алексей Миллер и греческий премьер-министр Алексис Ципрас договорились о строительстве газотранспортных мощностей по территории Греции от границы с Турцией.

Стороны пришли к выводу, что проект прокладки газопровода "Турецкий поток" по территории Греции должен быть будет реализован в полном соответствии с законодательством Евросоюза. Миллер и Ципрас обсудили перспективы развития сотрудничества двух стран в газовой сфере, включая вопросы поставок российского голубого топлива в Грецию.

После переговоров в эксклюзивном интервью телеканалу "Россия 24" Алексей Миллер рассказал, что правительство Греции поддерживает создание газотранспортных мощностей по территории своей страны от границы с Турцией."Проект может быть реализован российско-европейским консорциумом. В настоящее время ряд европейский компаний проявляет интерес принять участие в этом проекте. При этом, необходимо подчеркнуть, что проект будет реализовываться строго по европейскому законодательству. И это никогда не было проблемой для российской стороны. Нет никаких сомнений, что российско-европейский консорциум привлечет в полном объеме необходимое финансирование для строительства газопровода по территории Греции - это 2 миллиарда евро".

Миллер также отметил, что "Газпром" гарантирует, что через территорию Греции будет транзитироваться 47 миллиардов кубометров газа. И это в свою очередь позволит греческой стороне привлечь дополнительные коммерческие кредиты для реализации других проектов в Греции", - заявил Алексей Миллер.

Со своей стороны, министр энергетики Панайотис Лафазанис пояснил, что такие документы, как меморандум о взаимопонимании и даже дорожная карта по строительству могут быть подписаны в самое ближайшее время.

Правда.Ру уже писала о том, долг Греции перед международными кредитными организациями составляет на сегодняшний день более 340 млрд евро, что что составляет 178% ВВП страны. С августа поступления кредитных траншей со стороны МВФ, Еврокомисии и ЕЦБ были приостановлены в связи с неисполнением греческими властями предписаний ЕС по реформированию экономики.

При этом, обслуживать уже существующую задолженность Греции приходится, что является для нее крайне тяжелым бременем. Пришедшие к власти в стране в результате последних выборов радикальные социалисты отказываются признавать сокращение социальных программ и выплат, которых требует ЕС, благом для национальной экономики.

Читайте также:

Греция: Запад силой пытается заставить нас экономить

Санкции ЕС ударили по экономике Греции

Министр финансов Германии: Рад за Грецию, если повезет с "Турецким потоком"

Читайте последние новости на сегодня

 

Обсудить