В вопросе о польском мясе России нужен порядок

Переговоры представителей нашей страны и Европейского союза об отмене российского эмбарго на ввоз польского мяса завершились безрезультатно, договоренностей не достигнуто. Диалог вели еврокомиссар по здравоохранению Маркос Киприану и министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев. Стороны по-разному прокомментировали сложившуюся ситуацию.

Так, Киприану считает, что переговорный процесс тормозит российская сторона и добавил: «Наши эксперты продолжат работу над решением данного вопроса, и если это будет необходимо, мы снова проведем встречу на данном уровне».

По мнению же Гордеева, для решения вопроса необходимо сделать еще несколько шагов. Министр подчеркнул, что для решения поставленных задач Россия представила проект необходимых действий. «Мы понимаем, что наши европейские коллеги ожидали большего от этих переговоров, но наша первостепенная задача состоит в том, чтобы восстановить порядок на рынке мяса, в особенности в том, что касается польской продукции». Об этом передает РИА Новости.

Напомним, что Россия в ноябре 2005г. запретила поставки из Польши мяса (говядины, свинины, птицы) и некоторых видов мясопродуктов из-за фальсификации ветеринарных сертификатов.

Обсудить