В ЦБ уверили, что России не страшно отключение от SWIFT

НАБИУЛЛИНА: Россия защищена на случай отключения от SWIFT

Глава ЦБ Эльвира Набиуллина доложила президенту Владимиру Путину, что наша страна защищена на случай отключения от межбанковской системы SWIFT и международных платежных систем.

"Мы также доработали свою платежную систему, и, если что-то случится, внутри страны все операции в формате SWIFT будут работать, мы создали такой аналог", — подчеркнула Набиуллина.

Также глава ЦБ рассказала об успехах национальной платежной системы "Мир". К принятию карт готовы уже 90% банкоматов и платежных терминалов в стране. Система "Мир" была создана в 2014 году. Поводом послужили санкции США, из-за которых у российских банков возникли проблемы с системами Visa и MasterCard.

Напомним, отключить России от системы США могли в рамках санкций, о чем не раз говорили. Однако эксперты уверены, что это может крайне негативно отразиться на экономике Европы и мира.

Система SWIFT базируется в Брюсселе. Работа компании регулируется законами Бельгии, вследствие чего она обязана следовать решениям ЕС. Осенью прошлого года сообщалось, что США и Евросоюз работают на возможностью отключения Северной Кореи от международной системы передачи информации между банками и совершения платежей.

"Правда.Ру" обратилась к экспертам, ожидайте комментарий по данной теме.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня