Stratfor: Отсутствие у ЕС единой позиции по антироссийским санкциям нервирует Украину

Эксперты разведывательно-аналитической компании Stratfor не исключают возможности скорой отмены санкций против РФ, попутно отметив, что  данная перспектива нервирует Украину.

«Хотя члены ЕС и голосовали единогласно за сохранение санкций всякий раз, когда этот вопрос рассматривался, некоторые страны сигнализируют, что они могли бы выбрать отмену санкций на следующем голосовании», - цитирует РИА Новости доклад.

В Stratfor подчеркнули, что среди тех, кто не желает продлять санкции, значатся Италия, Венгрия и Греция. Такой «раскол» в ЕС не может не волновать Украину, которая рассчитывает и в дальнейшем оказывать давление на РФ при помощи западных стран.

«Украина до сих пор нуждается в Западе больше, чем Запад нуждается в Украине, и правительство не в состоянии оказать давление на Европейский Союз», - приводит агентство мнение специалистов.

В докладе также отмечается, что окончательное решение вопроса санкций зависит от Германии, которая будет опираться на объективные факторы.

Напомним, на днях министры иностранных дел Италии и Венгрии Паоло Джентилони и Петер Сийярто заявили, что выступают категорически против автоматического продления и расширения антироссийских санкций.

Экономические санкции против РФ истекают в конце июля нынешнего года. Ранее ЕС продлил индивидуальные санкции против граждан России и Украины до 15 сентября 2016 года, пишет Правда.Ру.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

Обсудить