Правительство подготовит трехлетний бюджет в рекордные сроки

Приоритетами трехлетнего бюджета России являются зарплата бюджетников, финансирование нацпроектов, развитие инфраструктуры, инвестиционной деятельности. Об этом заявил премьер-министр Михаил Фрадков на заседании кабинета министров, на котором были рассмотрены основные характеристики проекта бюджета на 2008-2010 годы.

Читайте: Фрадков отметил единство мнений по трёхлетнему бюджету

Главный финансовый документ страны кабинет министров готовит в рекордно короткие сроки. Фрадков сегодня поставил перед правительством задачу в течение месяца доработать проект бюджета и внести его в Госдуму уже 30 апреля. Ранее проект бюджета в окончательном варианте рассматривался на заседании правительства в конце августа.

Как сообщил министр финансов РФ Алексей Кудрин, в 2008 году предполагается утвердить доходы в размере 6 трлн. 673 млрд. рублей, расходы - 6,6 трлн. рублей. Как ожидается, в 2009 году доходы составят 7 трлн. 421 млрд рублей, а расходы - 7 трлн. 361 млрд рублей. В 2010 году доходы составят 8 трлн. 35 млрд рублей, а расходы - 7 трлн. 995 млрд рублей.

Доходы федерального бюджета от нефтегазового сектора с 2008 года будут зачисляться на отдельный счет. Также принято  решение с 2008 года  преобразовать Стабилизационный фонд РФ в Резервный фонд и Фонд будущих поколений, призванный обеспечивать расходы бюджета в случае снижения цен на нефть, сообщают "Вести".