На пути в ВТО: очередной провал российских переговорщиков

После цепи громких успехов во время переговоров по условиям вступления России в ВТО, российская сторона снова наткнулась на проблемы. На прошедших в Женеве переговорах по присоединению к Всемирной торговой организации (ВТО) российская делегация опять не смогла договориться с США о свободной работе иностранных банков на отечественном рынке. Снять разногласия смогут только президенты России и США, встреча которых состоится в Братиславе в четверг. Об этом сообщают «Известия».

Напомним, что по мнению представителей российского банковского сообщества, запрет на открытие филиалов иностранных банков в России является принципиальной позицией российской стороны на переговорах по ВТО. Глава российской делегации Максим Медведков назвал данный вопрос "наиболее проблемным".

Между тем, считает газета, в американской элите имеются прямо противоположные мнения относительно того, как использовать тему ВТО в переговорах с Россией. Помощник госсекретаря и бывший торговый представитель США Роберт Зеллик заявил на днях, что "будучи членом ВТО, Россия стала бы более открытой". Однако глава сенатского комитета по международным делам республиканец Дик Лугар заявил, что Джордж Буш может использовать стремление России вступить во Всемирную торговую организацию (ВТО) в качестве рычага в "деле ЮКОСа".

Обсудить