КамАЗ и Zahnrad Fabrik вложатся в совместное предприятие

КамАЗ инвестирует в совместное предприятие 90 миллионов евро

Руководство российского автопроизводителя КамАЗ намерено до 2016 года совместно с немецким концерном Zahnrad Fabrik инвестировать в совместное предприятие ЦФ КАМА около 90 миллионов евро.

По мнению аналитика Инвесткафе Игоря Арнаутова, существенной падение спроса на грузовые автомобили в связи со снижением объемов строительства ввиду завершения крупных проектов, а также замедлением темпов роста национальной экономики стимулирует КамАЗ использовать новые модели коробок передач и детали, создаваемых на СП с Zahnrad Fabrik, для сохранения конкурентоспособности на российском рынке и оптимизации затрат.

"Однако выход предприятия ЦФ КАМА на плановую мощность в 50 тыс. коробок передач в год в следующем году, является затруднительным, учитывая возможное изменение в законодательстве, в частности постепенное ужесточение по использованию двигателей грузовых автомобилей в 2015 году, а также возможное введение утилизационных сборов на российские грузовики, что снизит спрос на автомобили КамАЗа из-за увеличения их себестоимости. В краткосрочной перспективе будущем, данная новость не отразится на котировках акций компании, т.к. они являются низколиквидными и не реагируют на подобные новости", - считает эксперт. 

Каковы перспективы КамАЗА в ближайшие годы на мировом рынке?

Обсудить