С 4 февраля запрещен ввоз немецкого мяса в РФ

Россия запретила ввоз охлажденного мяса из ФРГ

С 4 февраля Россельхознадзор вводит запрет на импорт охлажденного мяса из Германии. Такое решение принято в связи с невыполнением российских ветеринарно-санитарные требований.

По словам пресс-секретаря Россельхознадзора Алексея Алексеенко, российская сторона постоянно добивается от ФРГ гарантий выполнения российский ветеринарно-санитарные требований, однако, немецкое ветеринарное ведомство ссылается на сложности федеральной системы.

В результате Россельхознадзор официально уведомил главу ветеринарной службы Германии Карин Швабенбауер о запрете импорта охлажденных мясных продуктов на территорию Росии. Запрет распространяется на охлажденную говядину, свинину и мяса птицы. Глава Россельхознадзора Сергей Данквертподобные не исключает, что подобные меры могут быть приняты также в отношении импорта охлажденного мяса из США и Канады.

Читайте также: Грузинская "винная" делегация пообщается с Онищенко в конце января

Вместе с тем Россельхознадзор также рассматривает возможность ограничения поставок из Германии и молочной продукции. По словам начальника отдела ведомства Артема Даушева, это решение может принято в течение недели.

Обсудить