США подали сигнал SOS и обвалили валютный рынок

Снижение ключевой ставки федерального финансирования сразу на 75 базисных пунктов до 3,5 % годовых может самым серьёзным образом сказаться на курсах валют.

Как и ожидали аналитики, снижение ставки произошло досрочно до заседания ФРС 31 января. Связано это решение с обвалом котировок на мировых рынках и будет способствовать его преодолению.

Американский центробанк пошел на чрезвычайное снижение впервые за последние семь лет. Сделано это было в попытке успокоить инвесторов, второй день распродающих активы в ожидании спада крупнейшей экономики мира. ФРС объясняет свои действия ухудшением прогноза состояния экономики и ростом рисков ее замедления. "Несмотря на то, что нагрузка на рынки краткосрочного финансирования несколько ослабилась за последнее время, в целом финансовые условия продолжили ухудшаться", - говорится в сообщении ФРС.

Однако аналитики сомневаются в действенности этих мер. "Инвесторы могут расценить это как экстремальный шаг, - отмечает Джон Кэрри из Pioneer Investment Management в Бостоне. - Кроме того, они могут подумать, что ситуация в экономике гораздо хуже, чем предполагалось. Это должно пробудить тех, кто считал, что в экономике все в порядке".

Между тем, доллар резко упал к евро после снижения базовой процентной ставки. Его курс к евро снизился до 1,4574 доллара к 16:39 Москвы, тогда как ранее он поднимался до 1,4365 доллара - самой высокой отметки с 21 декабря. По словам экспертов, понижение ставки ФРС играет против доллара. "Рывок доллара был основан на спекулятивных ожиданиях, фундамента под ним нет", - считает руководитель аналитического управления ИФК "Алемар" Василий Конузин, сообщают Bigness.ru

Обсудить