Глава IPD Capital заработал на долгах России "Ноге"

Американский бизнесмен российского происхождения Александр Коган получил прибыль в размере до 2,5 млн долларов от перепродажи требований по долгу России перед компанией Noga (Швейцария). Об этом глава IPD Capital заявил на пресс-конференции.

Он отказался назвать конкретные суммы, заплаченные за выкуп долгов у четырех швейцарских банков, которые, согласно решению Стокгольмского арбитража, получили права требования долга России перед компанией Noga. Кроме того, она не назвал сумму, которую заплатила Россия за выкуп этих требований у Когана, сославшись на пункт конфиденциальности в этих соглашениях.

В то же время он подчеркнул, что российское государство неоднократно предлагало владельцу компании Noga урегулировать данный долг на условиях реструктуризации долгов перед Лондонским клубом, Парижским клубом и внешнеторговыми объединениями, сообщает «Прайм-ТАСС». В соответствии с условиями данной реструктуризации Коган «с самого начала знал, сколько я получу, сколько я заплачу швейцарским банкам».

Общий объем требований по долгу России перед компанией Noga составляет согласно решению Стокгольмского арбитража около $70 млн, сообщает Bigness.ru.

Обсудить