Карьеру главы Всемирного банка разрушила зарплата любовницы

Ассоциация сотрудников Всемирного банка заявила, что президент банка Пол Вулфовиц "разрушил" доверие сотрудников и должен покинуть свой пост. "Он должен уйти в отставку", - говорится в письме ассоциации, защищающей интересы 10 тысяч работников.

В документе содержится обращение к совету директоров Всемирного банка начать поиски нового президента, который восстановил бы авторитет организации и доверие кредиторов.

12 апреля Вулфовиц признал, что "совершил ошибку", использовав свое служебное положение для повышения заплаты служащей банка и своей любовнице Шахе Ризе и ее продвижения по карьерной лестнице.

Известный своими антикоррупциоными выступлениями Вулфовиц увеличил зарплату своей ливийской подруге на 61 тысячу долларов, что противоречит правилам банка.

Шаха Риза ушла из Всемирного банка в неправительственную организацию "Фонд будущего", еще год назад, однако в апреле 2007 года правление банка решило провести расследование инцидента, увидев в этом нарушение правил кадровой политики со стороны главы организации, передает Reuters.

Обсудить