ОПЕК не виновата в росте цен на нефть

Безудержный рост цен на нефть-сырец и ряд нефтепродуктов, отмечаемый в последнее время, нельзя ставить в вину только Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК). С таким заявлением в преддверии девятого Международного энергетического форума в Амстердаме выступил президент ОПЕК, и.о. генерального секретаря картеля Пурномом Юсгианторо.

Его заявление обнародовано в субботу по каналам венской штаб-квартиры ОПЕК.

По словам главы мирового нефтяного картеля, "высокие цены на нефтяные энергоносители есть результат ряда факторов, которые не находятся под контролем ОПЕК, в частности эскалации напряженности и насилия на Ближнем Востоке, дефицита нефтепродуктов и спекуляций биржевых маклеров".

"ОПЕК не может взять на себя полную ответственность за высокие цены на нефть, поскольку в этом виноват не только картель, а также производители нефти из стран, не входящих в состав ОПЕК, трейдеры, спекулянты и потребители — все внесли свой вклад в нынешнюю ситуацию", — подчеркнул Юсгианторо.

По мнению президента ОПЕК, Амстердамский энергетический форум, который пройдет в нидерландской столице с субботы по понедельник, призван помочь странами-нефтеэкспортерами и государствами-потребителями углеводородного сырья найти взаимопонимание, а также взаимоприемлемые решения, которые способствовали бы стабилизации мирового энергетического рынка.

Обсудить