Питерские контрабандисты «обули» Россию на 380 миллионов долларов

Генпрокуратура РФ и Федеральная таможенная служба пресекли деятельность питерских контрабандистов, которые вывезли из России нержавеющей стали и никеля на 1 миллиард долларов. Участниками преступной схемы оказались руководители и учредители компаний ООО «Балтийские стали», ООО «Альфа-Металл», ООО «Балтметаллимпекс» и ООО «Дельта».

Для реализации преступной схемы на территории иностранных государств создавались подставные фирмы, якобы размещавшие заказы по переработке вывезенного металла на заводах Финляндии и Швеции.

По схеме контрабанда совершалась следующим образом: под видом переработки с последующим возвратом в Россию в виде готовой продукции, отходы и лом нержавеющей стали вывозились через северо-западную границу. Затем без уплаты соответствующих таможенных платежей российская сталь продавалась иностранным компаниям.

Одновременно с этим через оффшорные фирмы у зарубежных сталелитейных заводов приобреталась готовая продукция из никелевых сплавов и прокат стали, которые по подложным сертификатам, изготовленным членами преступной группы, без уплаты таможенных платежей завозились на территорию Российской Федерации как продукт переработки ранее вывезенного металла, сообщает Санкт- Петербург.ру.

В результате преступной деятельности на территорию России контрабандно ввезено проката стали и никеля на сумму около 1 млрд. дол. США, а неуплата таможенных платежей и налогов по предварительным расчетам составила более 380 млн. дол.

Руководителям ООО «Балтийские стали» Остапенко и Шелякину предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 188 УК РФ (контрабанда).

Обсудить