Абрамовичу для развития Чукотки нужно 100 млрд. рублей

Премьер-министр РФ Михаил Фрадков одобрил концепцию развития Чукотки до 2020 года, разработанную местными властями. Выбранная из трех вариантов стратегия предусматривает активное развитие экономики региона за счет наращивания добычи полезных ископаемых.

Совещание по развитию региона проходило 3 апреля непосредственно на Чукотке, куда прибыл и глава правительства, сообщает "Интерфакс". Причем, впервые в округ пожаловал чиновник такого высокого ранга. За несколько часов до Фрадкова на Чукотку прилетел и губернатор региона Роман Абрамович.

Одобренные в целом предложения правительства Чукотки предусматривают инвестиции в развитие региона минимум в 106 миллиардов рублей, в частности, в геологоразведку, транспортную и энергетическую инфраструктуры округа. Фрадков пояснил, что на Чукотке необходимо параллельно развивать транспортную составляющую, добывающую отрасль, рыбное хозяйство и энергетику.

"По частям (проблемы региона - ред.) не решаются, только в общей картине", - подчеркнул он.

Два других сценария развития Чукотки, которые были отвергнуты на совещании, не предполагали повышения уровня экономической активности в регионе и заключались в превращении Чукотки в "национальный парк", сообщают "Вести" и НТВ.

Обсудить