Сантехники Ленобласти показали чудеса оперативности

Коммунальщики Ленобласти могут при желании устранить крупную аварию за полтора часа и без «поллитра». Такой вывод можно сделать по результатам соревнования работников предприятий коммунального хозяйства "Лучший по профессии".

Соревнования проходили по пяти номинациям. В общекомандном зачете победила бригада СМУП "Водоканал" из Соснового Бора, которая выполнила задание по ремонту участка сети за минимальное время и с наилучшим качеством. Сосновоборским специалистам на выполнение задания потребовался всего 1 час 17 минут и 51 секунда.

"Условно была задана ситуация, когда для устранения отказа в системе жизнеобеспечения города прибывают аварийные бригады из других районов, и проводят ремонты запорного узла трассы. Жюри конкурса оценивало выполненные участниками работы скрупулезно и беспристрастно, по всем правилам и нормам. Счет шел на миллиметры и секунды", - рассказал главный судья соревнований Виктор Резниченко, сообщает «Бюллетень недвижимости».

Состязания работников коммунальных предприятий второй год подряд организует региональное отраслевое объединение работодателей-предприятий ЖКХ при поддержке областного комитета по энергетическому комплексу и ЖКХ. В этом году в них приняли участие семь команд из разных районов области. Лучшие бригады прислали на конкурс ОАО "Водоканал" города Тосно, СМУП "Водоканал" города Сосновый Бор, МУП "Тепловые сети" города Гатчина, МП "Теплосеть- Тихвин", МУП "Жилищное хозяйство" города Кириши, Кингисеппское МУП "Теплоэнерго" и МП "Паритет" города Волосово.

"Подобные соревнования неплохо было бы устраивать в реальных условиях, на инженерных коммуникациях, совмещая конкурсы с противоаварийными тренировками. И проводить их в несколько этапов - сначала районные, затем общеобластные", - считает Виктор Резниченко. По его словам, состязания не только служат расширению контактов между работниками отрасли, но и поднимают престиж профессии.

Обсудить