"ЮКОС" получил второе предупреждение о дефолте. А в его офисе опять идет обыск

Нефтяная компания ЮКОС получила уведомление о возможном наступлении дефолта по кредиту в $1.6 млрд. Об сообщают в пресс-службе нефтяной компании, передает AK&M.

Банком-организатором кредита $1.6 миллиардного кредита выступал SG Corporate and Investment Banking. Group Menatep, основной акционер ЮКОСа "обеспечил финансовую поддержку организации данной сделки".

Основной причиной уведомления названо требование МНС к НК "ЮКОС" от 14 апреля 2004 года об уплате налогов, пени и штрафных санкций на сумму 99 млрд 375 млн 538 тыс. 234 рубля, а также определение Арбитражного суда Москвы от 15 апреля 2004 года, налагающее запрет на отчуждение и обременение активов компании, не относящихся к ее основной деятельности, сообщает OilCapital.

Кредитор разрешил НК "ЮКОС" и ассоциированным с ним компаниям проводить экспортные торговые операции, связанные с предоставленным кредитом, без каких-либо ограничений. В то же время кредитор, если им будет принято соответствующее решение, может воспользоваться своими правами в отношении банковских счетов, оборот средств на которых заложен в его пользу в качестве обеспечения по кредиту.

Помимо этой неприятной новости, стало известно также, что в настоящий момент в офисе НК "ЮКОС" в Москве идут обыски по делу о неуплате налогов ОАО "Самаранефтегаз", сообщает РБК. После сообщения о возможном дефолте цены на акции "ЮКОСа" на Московской межбанковской валютной бирже по состоянию на 11:30 мск упали на 7%. Причем начинались торги уверенным ростом цен по всему спектру торгуемых бумаг, цены на акции ЮКОСа в первые минуты торгов выросли более чем на 3%.

Ранее "ЮКОС" получил от группы банков-кредиторов аналогичное уведомление в отношении предэкспортного кредита в сумме 1 млрд долл. Кредит в сумме 1.6 млрд долл. был предоставлен "ЮКОСу" практически на тех же условиях, что и кредит в сумме 1 млрд долларов, напоминает MFD.ru.

По материалам информагентств

Обсудить