Производство молочных продуктов в России продолжает активно развиваться.
В 2024 году объем выпуска большинства продуктов увеличился, включая молоко, йогурты и мороженое, согласно данным Минсельхоза. За 12 месяцев прошлого года было произведено около 6,1 миллиона тонн питьевого молока, что на 5% больше, чем в 2023 году.
Сыров было выпущено 841 тыс. тонн (рост на 5,1%), творога — 474,5 тыс. тонн (рост на 5%), мороженого — 600 тыс. тонн (рост на 16,6%), сливок — 362 тыс. тонн (рост на 14,7%), йогурта — 791 тыс. тонн (рост на 6,6%).
Кроме того, прирост производства кисломолочных продуктов, за исключением творога, составил 3,2% при общем объеме свыше 2,7 миллиона тонн.
Министерство отмечает, что рост производства обусловлен ежегодным увеличением сырьевой базы, в том числе благодаря крупным инвестиционным проектам. Также подчеркивается, что молочная отрасль является одной из наиболее поддерживаемых в агропромышленном комплексе: в 2023 году на поддержку этого направления было выделено около 62 миллиардов рублей, а в 2024 году сумма составит почти 81 миллиард рублей, пишет milknews.
Йо́гурт (от тур. yoğurt; устар.: йогу́рт, югу́рт, ягу́рт) — кисломолочный продукт с повышенным содержанием сухих веществ, изготовляемый путём сквашивания протосимбиотической смесью чистых культур Streptococcus thermophilus (термофильный стрептококк), содержание которых в готовом продукте на конец срока годности составляет не менее 107 КОЕ (колониеобразующие единицы) в 1 г продукта (допускается добавление пищевых добавок, фруктов, овощей и продуктов их переработки).
Надо наслаждаться жизнью — сделай это, подписавшись на одно из представительств Pravda. Ru в Telegram; Одноклассниках; ВКонтакте; News.Google.